Hi! Mein Name ist Rumina- Marketing Managerin von Beruf, Master-Absolventin des TFM-Instituts der Universität Wien und Künstlerin im Herzen. Ende 2015 wurde mir das Stipendium der Wiener Studienstiftung für begabte Studierende vom Wiener Magistrat für Kunst und Kultur vergeben. Das Stipendium wird an hochbegabte und leistungsfähige Studierende verliehen, die ein besonderes Engagement sowie Beitrag für den kulturellen Bestand Wiens geleistet haben. Durch die staatliche Förderung erhielt ich die Möglichkeit, mich weiterhin sowohl im akademischen, als auch im künstlerischen Bereich zu entwickeln.

Ausbildung

2017-2021: Masterstudium der Theater-, Film- und Medienwissenschaft, Universität Wien
2014-2017: Bachelorstudium der Theater-, Film- und Medienwissenschaft, Universität Wien

Ausstellungen

1.10 –31.1. 2020: BasisKunstMesse in den Bezirken – Schaukasten Bezirksvorstehung
Donaustadt,- Schrödingerplatz 1 – 1220 Wien

03.10.-05.10.2019: 11. BasisKunst-Messe – Wiener Rathaus – 1010 Wien

28.05.2019: Bar & Arts #2 – The Office – 1010 Wien

10.05.2019: Bar & Arts – Nordbahnhalle – 1020 Wien

22.10.-24.10.2018: 10. Wiener Kunstmesse – Wiener Rathaus – 1010 Wien

2.06.2018: FarkT #4 – Fashion & Art Markt: SPÖ Neubau – Lindengasse 1060 Wien 

28.09.-30.09.2017: 9. Wiener Kunstmesse Wiener Rathaus – 1010 Wien

28.09.-30.09.2016: 8. Wiener Kunstmesse – Wiener Rathaus – 1010 Wien

07.07.2017: FarkT #3 – Fashion & Art Markt #3: SPÖ Neubau – Lindengasse – 1060 Wien

03.12.2016: FarkT #2 – Fashion & Art Markt #2: SPÖ Neubau –Lindengasse – 1060 Wien

05.03.2016: Saturday ART #1: Veranstaltungskette des Vereins Marie Fiolle (Verein für Kunst
& Kultur) – Theater Spektakel – 1050 Wien

2.04.2016: Saturday ART #2: Theater Spektakel – 1050 Wien

7.05.2016:  Saturday ART #3: Theater Spektakel – 1050 Wien

04.06.2016: Saturday ART #4: Theater Spektakel – 1050 Wien

08.10.2015: PRINTS FOR REFUGEES: Wohltätigkeitsausstellung – Ragnarhof – 1160 Wien

02.06.2014: WALTER WILL WAS REIßEN #2: Garage X – Petersplatz 1 – 1010 Wien

Projekte & Masterclasses

2019: LOGO-Design für die Veranstaltung Bar&Arts

2017 & 2018: LOGO-Design für die Veranstaltung FaRKT (Fashion & ART Markt)

2018: Lehrveranstaltung Film Preservation als dissiminatives Netzwerk, Siegfried Alexander Fruhauf & Katharina Müller, Institut für Theater-, Film und Medienwissenschaft in Kooperation mit dem Österreichischen Filmarchiv, Abschlussprojekt „ANALOGTAMIN“

2018: Lehrveranstaltung Diagnose Performing Art in Kooperation mit dem Angewandten Innovation Lab (AIL), Symposium Applied Microperformativity: Live Arts for a Radical Socio-Economic Turn

2017: Workshop Scratch, Crackle & POP, Steven Woloshen, Vienna Shorts- Internationales Festival für Kurzfilm, Animation & Musikvideo

2017: Master Class Meet the AA-Artists. Film & Talk – Boris Labbe & Steven Woloshen

2016: Lehrveranstaltung „Musiktheater Management“, Herr Dir. Dominique Meyer, Wiener Staatsoper

2015: OKTO TV & Community Workshop Videoblogs- von Filmfestivals berichten, Mag. Eppensteiner (Intendantin von OKTO TV GmbH), eine der 10 ausgesuchten Redakteur/innen im Rahmen des Let’s CEE Filmfestival Wien.

2015: Kooperation mit LUFTKUSS (Hanna Oldofredi)

2014: Lecture Performance „PSCHT“ am Institut für Theater-, Film und Medienwissenschaften, Klaus Karlbauer, Hofburg

2014: Master Class ULAY- Workshop, Wiener Urania, Let’s CEE Filmfestival, Wien

2014: Master Class Penetrating surfaces, Robert Seidel, Österreichisches Filmmuseum, Vienna Independent Shorts

2013: Workshop Masks and ModernismDie Wiederentdeckung der Maske in den Künsten um 1900. (Eric Weitz- Trinity College Dublin, Claudia Walensteiner, Hofburg- Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft)